Особенности кладки кирпича

В настоящее время во всем мире, в том числе и в России, строительство развивается бурными темпами. В эпоху научно-технического прогресса есть много различных строительных материалов, постоянно внедряются новые. Но одно остается неизменным – использование в строительном деле кирпича. Он используется уже многие столетия. Трудно представить себе без него подобное ремесло.

При возведении тех или иных сооружений требуется знать основные принципы укладки, порядок работы, способы (методы) кладки кирпича. Надежность конструкции, быстрота работы и, соответственно, ее качество во многом определяются тем, какой способ (метод) кладки кирпича используется. Способы есть различные, но не все они широко используются на практике. Важно отметить, что любой специалист должен знать все методики этого дела.

Рассмотрим более подробно основные способы кладки камня, принципы кладки при строительстве, типы кладок. Но перед этим необходимо знать, что представляют собой кирпичи и какие они бывают.

Определение. Строение материала

Кирпич – это искусственно сделанный камень, который широко используется в строительстве. Он обладает хорошей прочностью, морозостойкостью и водостойкостью. Всего насчитывается 3 основных вида этого материала:

  • из обожженной глины (керамический),
  • силикатный;
  • гиперпрессованый.

Камни эти состоят из 3 типов граней. Они называются постель, ложок и тычок. Первая из них – самая большая – лежит в пересечении длины и ширины кирпича. Ложок – это грань средняя по значению, расположена в плоскости пересечения длины и высоты, а тычок – самая малая из них – в пересечении ширины и высоты. Он производится и используется как целиком, то есть в полномерной форме, так и частями. В последнем случае применяется треть или же половина кирпича.

Любому каменщику необходимо знать, что до самой кладки важно сделать подготовительные работы. При возведении любой конструкции первым делом ставится фундамент, затем проводится его гидроизоляция и начинается сама кладка. Как уже было сказано выше, способы кладки очень разнообразны. Разберем некоторые из них.

Основные определения

Чаще всего кладка кирпича осуществляется горизонтальными рядами, при этом он кладется плашмя. При возведении тонкостенных сооружений, например, стен, карнизов, кирпич можно класть боком. Перед тем как изучить способы кладки, необходимо знать основные определения, чтобы не запутаться в самом процессе.

  • Версты – это крайние ряды, которые образуют наружную поверхность и граничат с окружающей средой. Они могут быть наружными или же внутренними.
  • Ложковый ряд – это ряд, в котором камни уложены длинной боковой стороной (ложком) к наружной поверхности стены.
  • Тычковый ряд – ряд, обращенный наружу короткой стороной (тычком).
  • Забутка – это камни, уложенные между внутренней и наружной верстами.

Кроме того необходимо знать, что высота конструкции складывается из высоты рядов кирпича и высоты швов между ними. Обычно высота швов составляет около 12 мм.

Список необходимых инструментов

Для кладки кирпича понадобятся:

  • лопатка для расстилания раствора (мастерок, кельма);
  • емкости под раствор: ведра, носилки;
  • строительный уровень (он необходим для определения ровности конструкции);
  • кирпичи;
  • материал для заполнения промежутков между кирпичными стенами;
  • емкость для размешивания раствора;

Совет: При выполнении большого объема работ также рекомендуется обзавестись или арендовать бетономешалку.

Кладка кирпича

В зависимости от того, какой ряд камня возводится, выбирается определенный способ кладки.

Для возведения верст используют 3 способа: вприжим, вприсык, вприсык с подрезкой раствора. Забутки же оптимальнее всего класть в полуприсык.

Выбор того или иного варианта зависит от многих факторов, таких как требования к чистоте лицевой стороны, времени года, состояний кирпича, пластичности раствора и так далее.

Далее будет рассмотрена методика перевязки при кирпичной кладке. Способом вприжим кладутся стены из кирпича, имеющие жесткую основу. Производится с полным заполнением швов. При помощи его осуществляется кладка кирпича ложковой и тычковой части. Раствор кладется с отступом от лицевой поверхности стены в размере 10 – 15 мм.

Кладка вприжим делается так: в правой руке держат кельму, разравнивают ею постель, после этого раствор частично подгребают ребром кельмы и прижимают его к вертикальной части кирпича, уложенного ранее, а левой рукой кладут новый камень. Далее опускают кирпич на постель и прижимают к полотну кельмы. Затем правой рукой вынимают кельму. Нажимая рукой, кладут материал на раствор. Избыток его убирают.

Способом вприсык ведется кладка на пластичном растворе. При этом берут кирпич, наклоняют его и загребают часть раствора тычковой (или ложковой) стороной. Раствор начинают загребать на расстоянии в 10 – 12 см от ранее уложенного камня. Двигая кирпич к ранее уложенному камню по раствору, выправляют положение кирпича до горизонтального и прижимают к ранее уложенному кирпичу. При этом раствор заполняет шов.

Способ вприсык с подрезкой раствора

Он актуален в том случае, когда планируется строительство кирпичной стены с полным заполнением швов и их расшивкой. Раствор раскладывают тем же способом, что и при кладке вприжим, а кирпичи кладут как при методе вприсык, то есть это как бы смешанный вариант, включающий в себя два вышеперечисленных приема. Раствор целесообразно в этом случае использовать более жесткий.

На подрезку уходит достаточно времени, поэтому в этом случае трудов будет больше нежели при обычной кладке вприсык. Помимо выше изложенных есть еще и другой прием, который подходит для кладки забутки. При этом первым делом между наружной верстой и внутренней расстилается раствор. Следующий этап – это его выравнивание, после чего укладывается сам кирпич.

Кирпич нужно держать плашмя на расстоянии примерно 6 – 8 см от другого, который уже заложен. Далее его постепенно опускают, придвигают к соседнему и осаживают его на место. Все довольно просто. Есть помимо того и кладка забутки вполуприсык. Согласно ему, вертикальные швы могут остаться частично не заполненными. Это произойдет при расстилании раствора выше расположенного ряда. Вертикально расположенные швы заполняются полностью. От этого зависит прочность стены, ее продуваемость. Кирпич забутки прижимают к постели очень сильно, чтобы верх кирпичей в забутке был на 1 уровне с верстовыми.

Система перевязки при кладке

Система перевязки кирпичной кладки – это порядок расположения камней относительно друг друга. Системе перевязки не всегда уделяется должное внимание. Существует 3 разновидности системы перевязки: для продольных швов, вертикальных и поперечных.

Продольная перевязка проводится для того, чтобы нагрузка на стену во время работы распределялась равномерно и чтобы она не расслаивалась.

Поперечная система перевязки нужна для установления связи между камнями по их длине. Такую систему перевязки делают с помощью ложковых или тычковых рядов.

Наиболее распространенными системами перевязки в России являются однорядная, двухрядная или трехрядная система перевязки кирпичной кладки.

При однорядной идет чередование ложковых и тычковых рядов. Поперечные швы сдвигаются примерно на одну четвертую кирпича, что обеспечивает устойчивость конструкции. Продольные – на половину камня. Все вертикальные швы нижнего ряда должны быть закрыты сверху кирпичом.

Для многорядной перевязки характерно то, что кладка состоит из тонких стенок, шириной в четверть кирпича, связанных тычковыми рядами. Помимо системы перевязки большой интерес представляет и установка столбов из кирпича.

Возведение столбов из кирпича

Возведение столбов при строительстве дома наиболее часто применяется при укладке цокольного перекрытия, когда между ним и грунтом делают подполье. Для столбов таких очень важно использовать качественный материал, который будет устойчив к влаге и должен быть прочным.

Строительство столбов лучше всего осуществлять на твердое покрытие, желательно, бетонное. При неровном расположении одного из столбов, или при просадке грунта около столбов пол может быть неровным и провисать, что иногда представляет определенную опасность для жителей.

На самом первом этапе определяются с местом для столбов. Кладку столбов лучше делать вдвоем и с использованием однорядной перевязки, так как для однорядной перевязки кирпича характерна простота и эффективность работы.

Верх всех столбов из кирпича должен быть на одном уровне. Ровность их проверяется рейкой или строительным уровнем. Интересен тот факт, что при кладке столбов из кирпича не может использоваться многорядная система перевязки вследствие того, что в этом случае не обеспечивается прочность и монолитность сооружения. Поэтому кладка столбов из кирпича – довольно несложное, но в то же время требующее определенных знаний и навыков дело.

Виды кирпичной кладки

Помимо простой сплошной кладки из кирпича в практике можно встретить и другие способы. К ним относятся колодцевая, кирпично-бетонная, анкерная. Первая же подразделяется на облегченную и с использованием различных диафрагм.

Облегченная кладка представляет собой 2 стены, расположенные на расстоянии от 140 до 340 мм друг от друга. Они соединяются между собой поперечными перегородками. При этом образуются колодцы, которые заполняются керамзитом. При втором варианте продольные стены из кирпича через пять рядов перевязывают по высоте диафрагмой – тремя горизонтальными рядами.

Кладка кирпично-бетонная отличается тем, что представлена двумя стенами толщиной в полкирпича, между которыми кладется керамзитобетон. Такое строение обеспечивает хорошую защиту и прочность, что в строительном ремесле является самым важным.

Заключение, выводы, рекомендации

На основании всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что кладка кирпича – довольно непростое занятие, для которого нужно знать основные принципы кладки кирпичной, знать, что нужно делать для перевязки кирпичной кладки, что потребуется для возведения столбов из кирпича и так далее.

Для более полного понимания процесса предлагаем просмотреть видео по теме.

87c33fd8